Неуместное празднование юбилея генерала Романова в Чечне отменили

Чечня >> Политика >> 29.09.2018

В Грозном планировали отпраздновать 70-летний Юбилей бывшего командующего Внутренними войсками в Чечне Анатолия Романова. Однако все торжества были отменены. В связи с тем, что их анонс вызвал негативную реакцию жителей республики.

Чеченское управление Росгвардии анонсировало празднование юбилея Анатолия Романова 27 сентября. Его считают одним из руководителей спецоперации в селе Самашки в 1995 году, в результате которой погибло более 100 ни в чем неповинных местных жителей. Жители Чечни говорят, что про-водить торжества в честь Романова – кощунство по отношению к жителям села, потерявшим своих близких.

Этот случай массового убийства людей стал самым известным в ходе чеченских военных компаний. На жизнь генерала Романова позднее - 6 октября 1995 года было совершено покушение. Ему удалось выжить, но он находится в состоянии комы.

Жители Грозного констатируют, что празднование не состоялось и предполагают, что в Росгвардии осознали всю неуместность проведения торжественных мероприятий в честь генерала, допустившего кровопролитие мирных жителей республики.

Но командование Росгвардии посетило генерала в подмосковной Балашихе и передало юбиляру поздравительное письмо от Владимира Путина. А в Приморском крае, Сахалинской области и Еврейской автономной области провели молебны о выздоровлении генерала Романова, на которых при-сутствовали росгвардейцы Восточного военного округа.