Армянский президент раскрыл причины вмешательства Турции в конфликт на Кавказе

>> Политика >> 08.11.2020

Президент Республики Армения г-н А.Саркисян раскрыл причины вмешательства Анкары в нагорно-карабахский конфликт. Своими мыслями политик поделился в интервью для «РБК».

По мнению Армена Саркисяна, в карабахском конфликте Турецкая Республика преследует сугубо собственные интересы. В обмен на военную и «моральную» поддержку Баку, Турция желает усилить присутствие в Азербайджане. Она хочет не только обезопасить свои нефтепроводы в соседнем государстве, но и на 100% управлять ими. Одна из стратегических целей Анкары – полный контроль над каспийскими энергоносителями. Это позволит ей, в том числе, оказывать давление и на Европейский Союз.

Армен Саркисян добавил, что звучащие утверждения о намерении Еревана нанести боевые удары по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана – это просто провокации. В сторону «этой трубы» за 20 лет «не вылетела ни одна пуля».

Неделю назад глава армянского правительства г-н Н.Пашинян сделал заявление о том, что существуют полноценные доказательства проводимой вербовки и последующей доставки Анкарой в Азербайджан «тысяч наемников с Ближнего Востока».

По мнению Никола Пашиняна, это следует считать глобальной преступной сетью. Ее раскрытие не должно остаться без последствий для участников схемы.