Решение о статусе земель отгонного животноводства Дагестана должны принимать на республиканском уровне

>> Политика >> 09.09.2018

Дагестанские власти считают невозможным проведение референдума о статусе земель отгонного животноводства, которого требуют жители Ногайского района.

Они выступают против того, чтобы местам отгонного животноводства был присвоен статус населенных пунктов. По этому поводу 14 июня 2017 года в ауле Терекли-Мектеб состоялся общероссийский съезд ногайского народа, в котором принимало участие около 6 тысяч человек.

Для ногайцев это своего рода посягательства на территории их компактного проживания. По итогам съезда была подписана резолюция и обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать решению их земельной проблемы.

Врио Дагестана Владимира Васильева они просили отменить закон «О статусе земель отгонного животноводства в республике Дагестан». Земли должны быть переданы в собственность ногайского народа.

Референдум местного значения не может решать проблему, которая регулируется на уровне республики. Региональное законодательство также не имеет возможности менять статус земель отгонного животноводства путем такого референдума.

Письмо ногайских активистов было перенаправлено в республиканские органы власти. Они считают, что закон противоречит Конституции России и федеральным законам. Закон влечет за собой перегрузку пастбищ и превращение земель в пустыню – считают депутаты от ногайского народа.