В Ингушетии избран новый «старый» глава Муфтията

>> Политика >> 15.08.2020

В рамках завершившейся недели члены Совета алимов и имамы ингушских населенных пунктов избрали главу Муфтията. Им стал бывший муфтий «Духовного центра мусульман» Ингушетии И. Хамхоев. Об этом сообщает ресурс «Кавказский Узел».

Как известно, в апреле текущего года в больнице умер заразившийся «COVID-19» муфтий А.Мартазанов. Он был избран в середине лета прошлого года на 5 лет. До этого возглавлял шариатский суд или кадият республики.

Сообщается, что Иса Хамхоев был главой Муфтията Ингушетии на протяжении более 15-ти лет, до июля прошлого года.

При этом в 2015-м году экс-глава Республики Ингушетия г-н Ю.-Б. Евкуров публично раскритиковал деятельность «ДЦМ» региона и инициировал выборы нового муфтия. Официальная власть республики заявило о неоднозначной роли местного Муфтията и его главы в массовой потасовке, которая летом того же года случилась в мечети Назрани. Иса Хамхоев и его сподвижники пытались отстранить от духовной практики имама Насыр-Кортской мечети.

Более того, Управление Минюста РФ В Ингушетии подавало в республиканский Верховный суд иск о ликвидации местного «ДЦМ». Однако осенью 2017-го года стороны заключили мирное соглашение и судебное производство было полностью прекращено.