Власти Чечни строют дорогу на территории Государственного природного заповедника "Эрзи" Ингушетии

>> Политика >> 30.08.2018

В конце января 2013 года Рамзаном Кадыровым был подписан закон, по которому несколько населенных пунктов Сунженского района Ингушетии должны перейти под юрисдикцию Чечни. Позднее он потребовал, чтобы в Сунженский район был включен населенный пункт Аршты.

12 марта 2013 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что Сунженский район остается неотъемлемой частью Ингушетии, выразив мнение всех жителей республики.

«Опора Ингушетии» обратилась к властям Чечни с требованием прекратить провокации и разжигание межнациональной розни. Между Ингушетией и Чечней должна быть проведена административная граница.
И вот теперь власти Чечни начали строительство дороги на территории Ингушетии, вторгшись на территорию республики и не согласовав строительство с властями Ингушетии. Но в Чечне заявляют, что это ее территория.

На место строительства прибыла дорожная техника в сопровождении чеченских силовиков. Уже выполнены работы по вырубке ценных пород дерева, уничтожен плодородный слой почвы, изменен природный ландшафт территории ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» - заявили представители движения «Опора Ингушетии».

Организация обратилась к представителю президента России в СКФО Матовникову А.А. с просьбой пресечь противоправные действия чеченских властей по разжиганию межнациональной розни.