Претензии Кадырова на ингушские земли Кремль вновь оставил без внимания

Чечня >> Политика >> 29.12.2019

Возмущение и критику в ингушском обществе вызвали публичные претензии Рамзана Кадырова на ряд ингушских сел.
Правозащитник Магомед Муцольгов считает, что свободно высказываться Кадырову позволяет Кремль. А потому никто не станет комментировать его заявление, желая проявить осторожность в этом вопросе.
Напомним, что Рамзан Кадыров на пятичасовой конференции, состоявшейся 23 декабря, высказал свое мнение по поводу территориальных споров Чечни с соседними республиками.

Спорный участок земли, по которому шло разбирательство в суде, Кадыров может передать Дагесану в качестве «милостыни» - заявил он. Также Кадыров назвал чеченской территорией.
семь сел Малгобекского и Сунженского районов Ингушетии. Забрать их Чечне мешает только братское отношение к ингушскому народу. Чечня заберет свои села, если в Ингушетии «заиграются». Он напомнил, как передавались села в дудаевские времена и назвал Чечню пострадавшей стороной, напомнив ингушам, что его республика отнеслась к ним с уважением.

Глава правозащитного центра «МАШР» Магомед Муцольгов назвал эти высказывания Кадырова политической спекуляцией, призвав Кадырова говорить на эту тему в публичном пространстве, а не в закрытых обсуждениях. И считает эти заявления «подстрекательством».
Ингуши и чеченцы разберутся сами, без ставленников Кремля, потому что они - братья. Народы не поддавались этим политическим провокациям.