Кадыров рекомендовал пользователям интернета не выпускать "ядовитых стрел"

Чечня >> Политика >> 05.11.2019

Руководитель Чечни обратился к пользователям Интернета с предложением не публиковать комментарии, содержащие критику. Он объяснил, что это противоречит нормам исламских моральных устоев.

Политологи откликнулись на его обращение замечанием о том, что Кадыров стремится найти оправдание запретов на комментирование проколов своего ближайшего окружения, обратившись к традиционным ценностям ислама.

На странице в Instagram министра печати Чечни Джамбулата Умарова появилось обращение Рамзана Кадырова к недоброжелательным критикам, где он призвал обдумывать то, что комментаторы собираются написать, поскольку, по его словам, мусульмане не могут быть жестокосердными. Они обычно приносят покаяния, если нанесут друг другу даже мелкие обиды. А в современном мире люди ищут изъяны друг в друге, и прелюбодей может осуждать алкоголика, а курящий – хулигана.

Кадыров советует начинать с себя, прежде чем писать критические замечания другим. Он предлагает подумать тысячу раз и соизмерить, пока не направлена ядовитая стрела.
Пользователи соцсетей откликнулись на его обращение требованием «наказать того, кто направлял на женщину электрошокер. Другие связали это обращение с жесткой критикой в адрес главы Чечни со стороны внука бывшего муфтия Саудовской Аравии Салеха ибн База.