Кадыров задумался о своем окружении

Чечня >> Политика >> 27.10.2019

Политологи Алексей Малашенко и Сергей Жаворонков сочли зачисткой в окружении Кадырова тот факт, что была опубликована информация о жестокости бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова. В МВД Чечни прошла проверка, спровоцированная публикацией кадров, демонстрирующих действия Ислама Кадырова. Чиновник работал в 2012-2015 годах мэром Грозного, а затем занимал высокие посты в правительстве республики. Кадры показывают, как он угрожает местным жителям расправой и применяет электрошокер.

Власти Чечни пояснили, что именно за это Ислам и был уволен с правительственных постов.
Кадры, обнародованные 24 октября демонстрируют, как чиновник угрожает расправой женщине и применяет в отношении нее электрошокер, в другую женщину он бросает предмет. Он являлся к должникам по коммуналке ночью и угрожал расправой, стремясь добиться выплат долгов.
Якобы именно за это он был уволен с должности мэра Грозного.

Показать эти кадры в эфире ЧГТРК «Грозный» могли только с разрешения главы Чечни – считает политолог Алексей Малашенко. Эти действия говорят о том, что Кадыров решил предупредить о чистках свое даже самое близкое окружение. такое видео могло появится лишь в крайнем случае. Но эта демонстрация дает людям возможность понять, что Кадырова окружают «гнилые» люди.