Критика Кадыров в адрес правозащитников становится все более опасней

>> Политика >> 24.07.2019

Кадыров считает, что правозащитники – хуже террористов, а жители республики отметили, что он все чаще обрушивается на правозащитников с критикой.

Олег Орлов и Светлана Ганнушкина полагают, что эти угрозы могут нести серьезную опасность для правозащитников, в каком районе России они бы не находились. Эта неприкрытая угроза стала звучать все чаще из уст чеченского лидера.

Тот факт, что увезенная из Москвы в Чечню девушка обратилась сначала к правозащитникам, стал причиной новых обвинений в их адрес.
В эфире ЧГТРК "Грозный" показали речь Кадырова с обвинениями в адрес правозащитников по поводу вывоза молодой чеченки из Москвы.

По его словам, это правозащитники обманули и увезли девушку, а родителям пришлось вызволять ее. Он считает, что решения подобного толка должны приниматься в семьях, без участия правозащитников, ведь в традициях чеченского народа – соблюдать собственные адапты.

Однако жители Чечни заметили, что правозащитные органы в Чечне давно и так «задавлены», в республике практически нет правозащитного движения, комитета «против пыток». Закрыт «Мемориал», а все организации, у которых есть статус правозащитников, находятся под контролем. И, если раньше о правозащитниках Кадыров говорил, как о террористах, то теперь высказался, что они хуже их. А это несет серьезную опасность.