Уроженца Чечни не коснется амнистия Башара Асада

Чечня >> Политика >> 05.07.2019

Изменить приговор для уроженца Чечни отказался суд Перми. Суд не отреагировал на всеобщую амнистию, объявленную Башаром Асадом по отношению ко всем, кто участвовал в сирийском конфликте на стороне боевиков.

Согласно приговору Шалинского районного суда Чечни, Аюбхан Алхазов был Шалинским судом осужден в январе 2016 года. В качестве наказания ему назначили пять лет и шесть месяцев колонии общего режима.

Он обвинен в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Он отправился в Турцию в январе 2015 года, а затем перебрался в Сирию, где прошел военную подготовку к участию в боевых действиях и получил оружие. Однако затем вернулся на родину, по-кинув НВФ.

Он не заявил властям, что прекращает преступную деятельность добровольно. Но в ходе следствия раскаялся и признал себя виновным. Это оказалось смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. Наказание Алхазов отбывает в колонии Пермского края. Там он обратился в суд с ходатайством – просьбой, чтобы приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством. Основанием для ходатайства он назвал указ "О всеобщей амнистии", изданный Башаром Асадом.

Но его ходатайство отклонено, так как это законодательство другого государства и на россиян не распространяется.