Жители Чечни игнорируют установленный в 2011 году День траура и скорби

Чечня >> Политика >> 13.05.2019

Меры принудительного характера применили к работникам бюджетной сферы для их участия в торжественном собрании по случаю Дня траура и скорби в Грозном 10 мая.
Этот день жители Чечни траурным не считают, а представители Ассамблеи народов Кавказа Насир Булуев и Руслан Кутаев рассказали, что многие бюджетники добровольно посещают официальные мероприятия, чтобы показать свою лояльность руководству.

Жители республики игнорируют годовщину похорон Ахмата Кадырова и День траура и скорби народов Чечни, который официально отмечается в эту дату. В качестве значимой даты ни в Чечне, ни в диаспоре за рубежом этот день не воспринимается.

Об этом рассказали публицист Ризван Ибрагимов и руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев. Дата была установлена Рамзаном Кадыровым в 2011 году в качестве альтернативы траура по жертвам сталинской депортации. В 2018 году участники траурных мероприятий и обрядов отметили, что акцент был сделан не на жертвах депортации, а на биографии Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни.

По случаю Дня траура и скорби в Грозном 10 мая состоялось торжественное собрание, в котором приняли глава Чечни, представители руководства республики, богословы, работники различных министерств, ведомств и организаций. Вход на мероприятие позволялся только через металлодетекторы и при личном досмотре и усиленной охране силовиков.

Советник главы республики, известный богослов Адам Шахидов представил свою книгу, посвященную Ахмату-хаджи Кадырову, с обоснованием его действий и решений по Корану и Сунне. Первый экземпляр книги, которая называется «Путь шейха Ахмата-Хаджи Кадырова основан на принципах исламского права», богослов вручил главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. В завершение мероприятия его участники смогли увидеть спектакль «Боль Отчизны» в постановке республиканского государственного драмтеатра имени Ханпаши Нурадилова, рассказывающем о трагических датах в истории нашего народа – депортации и войнах последних десятилетий.

Участие в прошедшем мероприятии было принудительным – рассказали присутствующие на нем. Они отметили, что в целом собрание было посвящено не теме депортации 1944 года, а личности Ахмата Кадырова. Собрание длилось не менее 4-х часов и уходить с него никому не разрешалось до окончания.