Правозащитники уверены, что родственников Тумсо Абдурахманова вынудили его проклясть

>> Политика >> 01.05.2019

Тумсо Абдурахманова прокляли близкие родственники, живущие в Чечне. Они также объявили, что не будут мстить за его смерть. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и правозащитница Светлана Ганнушкина уверены, что причиной этого шага стало давление властей, родные Тумсо просто обезопасили себя.

Угрозы в адрес блогера сыпятся одна за другой.
Двое односельчан Кадырова - глава департамента охотничьего хозяйства Чечни Хамзат Эдельгириев и Хусейн Межидов - записали в конце апреля видео, в котором угрожают Абдурахманову, который объявлен в России в федеральный розыск. Тумсо пытался получить убежище в Грузии и Польше, однако в сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, согласившись дать защиту семье блогера.

В сети в конце минувшей недели появилась видеозапись, на которой родственники Тумсо Абдурахманова проклинают его.
Сам блогер опубликовал видео, записанное, как он считает в мечети станицы Ищерская после пятничной молитвы 26 апреля.
Абдурахманов считает, что подготовлена почва для его физического уничтожения: родственников заставили на камеры отказаться от него и сказать, что в случае его убийства они не будут иметь никаких претензий к убийцам и не будут мстить.

На видео трое мужчин – 84-летний родной дядя блогера и двое двоюродных критикуют блогера и высказывают проклятия в его адрес.
Один из мужчин на видео заявляет, что Тумсо Абдурахманов "выступил против нашего падишаха, против нашей власти" и отказывается покровительствовать ему. Мужчины заявили, что они «прощают кровь» тому, кто убьет Тумсо.
Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев рассказал, что институт отречения от родственников в Чечне имеет серьезное значение, и основания для такого шага должны быть крайне вескими.

Чеченские власти сами обеспечили Тумсо большую популярность, вступая с ним дискуссии, и отречение родственников от блогера стало результатом такой популярности, полагает активист.

"Его рейтинг и значимость увеличились резко, и пропорционально выросла опасность для его родственников. Тумсо от борьбы не откажется, но он где-то в Европе, а его родственники находятся в Чечне, и они уязвимы. То, что сделали его родные - логичный шаг, который обезопасил их. Общество в республике не осудит ни Тумсо, ни его родственников, они не посчитают это позором для Тумсо", - констатировал Кутаев.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что отношение к Тумсо в обществе не изменится, она рассказала о том, что во время ее приезда в Грозный, совершенно посторонние люди подходили к ней и благодарили за поддержку Тумсо. Она также уверена, что родственников Абдурахманова вынудили от него отказаться под страхом смерти.
Но теперь опасность для жизни блогера резко возросла - добавила Ганнушкина.