Жители Чечни отмену КТО не почувствовали

Чечня >> Политика >> 18.04.2019

В честь девятой годовщины отмены режима КТО в Чечне 16 апреля 2018 года власти республики организовали праздничные мероприятия. Как всегда, студентов вузов Грозного принуждали принимать в них участие.

Но и через год – в 2019 году праздничные мероприятия в Грозном по случаю 10-летней годовщины отмены КТО усиленно контролировали силовики. Представители Правозащитного центра "Мемориал" считают, что отмена КТО не прекратила в республике похищения и внесудебные казни. А Рамзан Кадыров взял на себя полномочия федеральных силовиков еще задолго до этой даты.

Вторая чеченская война началась одновременно с приходом к власти Владимира Путина. Почти на десять лет растянулась контрреволюционная операция в Чечне. Пово-дом к ней послужила попытка вторжения боевиков в Дагестан. В Буйнакске, Москве и Волгодонске прошла серия взрывов жилых домов. 16 апреля 2009 года был официально отменен режим КТО. Рамзан Кадыров объявил этот день ежегодным национальным праздником - Днем мира в 2010 году.

В Грозном по случаю праздника прошел масштабный флэшмоб. его участники - школьники и активисты движения "Юнармия" держали большие полотнища флагов России и Чечни с двух сторон от выстроенного слова: «Мир».

Белые голуби были выпущены в небо, к Мемориалу погибших сотрудников правоохранительных органов Чечни возложили цветы, а на городской площади пошли народные гуляния и велопробег.
Местные жители сообщают о том, что праздник сопровождался усилением мер безопасности. На улицах стало заметно больше силовиков, мобильных постов на трассах и в центре.

Правозащитники центра «Мемориал» считают, что отмена КТО не изменила кардинально ситуацию с соблюдением права человека в Чечне.

Большая часть полномочий перешла к Кадырову еще за шесть лет до отмены КТО - заметил председатель Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. И ситуацию в республике это не изменило.
Правозащитник считает, что нарушения прав человека в Чечне продолжаются и после отмены КТО.