Выбор вида складской техники в зависимости от вида складов или характера работ

>> Политика >> 17.04.2019

Когда возникает необходимость проведения работ в складских условиях, не обойтись без соответствующей спецтехники. Ее покупке должен предшествовать выбор наиболее подходящей разновидности.

Вилочные погрузчики


Многие считают вилочный погрузчик настоящим складским «старожилом». Впервые эта машина была представлена широкой публике около века назад, но по сей день она сохраняет популярность. В зависимости от поставленных задач, оборудование оснащается различными типами силовых агрегатов и навесного инструмента.

В условиях открытого склада, просторного полузакрытого помещения, территории предприятия удобно использовать погрузчики с ДВС. Их грузоподъемность может достигать 20 тонн. Что касается электрических вилочных погрузчиков, то для них характерны минимальные габариты, маневренность. Их применяют при выполнении работ в закрытых помещениях. Максимальное значение грузоподъемности электрических моделей насчитывает 3 тонны.

Эти машины применяются, преимущественно, для транспортировки контейнеров и паллет в пределах складской территории. Они успешно справляются со снятием груза с фуры и транспортировкой на незначительное расстояние к зоне хранения.

Ричтрак


Главная особенность ричтрака – это наличие высокой мачты, в некоторых моделях способная выдвигаться вперед. Машина не нуждается в большой свободной площади для выполнения маневров. Любые складские операции она выполняет за минимальное время. У большинства моделей максимальная высота мачты в выдвинутом состоянии насчитывает 12 метров. Подробные характеристики приведены в каталоге.

Наличие у мачты механизмов наклона и подвижной каретки позволяет совершать максимально точные манипуляции с грузами даже на значительных высотах. Как правило, ричтрак оснащается кабинами для оператора. В зависимости от размеров кабины, место оператора может быть стоячим или сидячим. Эти машины применяются, преимущественно, при обслуживании высокой стеллажной системы в складских условиях.

Итоги


При выборе спецтехники целесообразно учитывать условия ее дальнейшей эксплуатации. Ричтрак удобен в обслуживании высоких стеллажей, в средних по размерам торговых залах и складских зонах применяют штабеллшеры самоходного типа. В закрытом складском помещении удобно работать электропогрузчиком.

По материалам сайта www.belpromimpex.by