Новый тест на ВПЧ поможет предотвратить рак шейки матки

>> Политика >> 07.04.2019
Рак шейки матки

Заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гласит, что 9 из 10 женщин, умирающих от рака шейки матки, являются выходцами из бедных стран и что если не будет предпринято никаких действий, смертность от этой болезни увеличится почти на 50 % к 2040 году. Это четвертый самый смертельный рак у женщин. Узнайте, как проводится диагностика рака шейки матки. Прочитайте о новых способах обнаружения рака шейки матки.

Недостаточная информированность о ВПЧ - риск развития рака шейки матки

Новое исследование показало, что учащиеся, обучающиеся на врачей в неразвитых странах, мало знают о венерических заболеваниях, которые увеличивают риск заболеть раком шейки матки у женщин. Знания о вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) были низкими среди учащихся трех педагогических колледжей. Уровень знаний о вакцинации против ВПЧ и ее роли в профилактике рака шейки матки был низким среди учителей-медиков. У большинства из них не было достаточной информации, чтобы направлять своих будущих учеников по этому вопросу. В исследованиях, проведенных в педагогических колледжах, приняли участие 413 преподавателей-стажеров. Только 12 были вакцинированы против ВПЧ, из которых только один был студент мужского пола.

В то время как почти 70% были осведомлены о раке шейки матки и около 60% определили ВПЧ как возбудителя, только около 20% знали о вакцинации против ВПЧ. Только один из 25 студентов считает, что у них было достаточно информации, чтобы предложить своим будущим ученикам о вакцинации против ВПЧ. Крайне важно, чтобы врачи были должным образом проинформированы о сроках и преимуществах вакцинации против ВПЧ, чтобы повысить уровень иммунизации против ВПЧ среди девочек в пре-пубертатном возрасте и мальчиков. В неразвитых до 80% подростков и сексуально активных взрослых женщин подвержены риску заражения ВПЧ. На два штамма вируса приходится до семи из десяти случаев рака шейки матки. Такимобразом, вакцинация от ВПЧ - это реальный способ предотвратить развитие онкологических заболеваний. Однако, если все-таки болезнь не миновала, многие пациентки стремятся узнать, где пройти лечение рака шейки матки за рубежом по приемлемым ценам. Сделать это можно, изучив программы клиник и отправив свои медицинские документы в лечебные учреждения, где осуществляется терапия такого рода заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения ООН рекомендует вакцинацию всех девочек, а также обследование и лечение пожилых женщин для снижения риска заболевания раком. Вакцина наиболее эффективна при введении в возрасте от девяти до 14 лет. Некоторые страны также рекомендуют прививку для мальчиков, чтобы исключить вирус из общего обращения. Но слухи о потенциальных побочных эффектах, включая синдром хронической усталости или рассеянный склероз, отпугнули многих людей, даже если ученые неоднократно доказывали, что это безопасно. Это происходит на фоне растущего недоверия к вакцинам, как правило, в западном мире, что также привело к резкому росту случаев заболевания корью во многих странах.

Новое слово в тестировании на ВПЧ: домашний тест

Скрининг на наличие штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, может быть сложным для многих женщин, но нежелание проходить тестирование может иметь смертельные последствия. По оценкам Американского общества рака, в 2019 году от инвазивного рака шейки матки умрут 4250 женщин. За последние 15 лет эта цифра практически не изменилась. Чтобы свести это число к минимуму, некоторые компании пытаются вывести тесты на ВПЧ из кабинетов в домашние условия. Приведем несколько фактов:

  • Половина случаев рака шейки матки, которые продолжают возникать в США, приходится на женщин, которые редко проходят скрининг или никогда не проходили скрининг, говорят специалисты из Отдела профилактики рака в Национальном институте рака.
  • Отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) от 2017 года показал, что в сельской местности уровень заболеваемости раком шейки матки выше, чем в городах, несмотря на более низкий уровень заболеваемости раком в целом.

Онкологи видят одно простое решение этой постоянной проблемы: дать женщинам возможность проверить себя в домашних условиях. Обнаружив успех с использованием модели телемедицины для расширения доступа, как к противозачаточным средствам, так и к препаратам, снижающим риск заражения ВИЧ (также известный как Truvada или PrEP), Nurx недавно запустил новую услугу тестирования на ВПЧ на дому, которая должна быть относительно простой для пациентов. Женщине предлагается сделать вагинальный мазок, она смазывает влагалище тампоном, отламывает наконечник, кладет его в контейнер, который входит в комплект для тестирования, и отправляет его по почте Nurx для анализа.

В течение многих лет скрининг на инфекции, передаваемые половым путем, в домашних условиях являлся частью репродуктивного здоровья: в 2012 году Федеральное управление по лекарственным средствам утвердило версию теста на оральный мазок OraQuick на дому, позволяющую потребителям быстро определить наличие ВИЧ-инфекции в домашних условиях. Подобные домашние тесты продаются для других ИППП, включая хламидиоз, гонорею и трихомониаз.

Как бы то ни было, такие домашние анализы не без потенциальных рисков. Ошибка пользователя может привести к ложным результатам. Те, кто получают отрицательный результат в кабинете врача, имеют более достоверную информацию, но при домашнем тесте появляется больше неопределенности. Ложный отрицательный результат может привести к тому, что кто-то уверенно пропустит скрининг в течение нескольких лет, а потом у него обнаружится рак шейки матки на поздней стадии, когда уже эффективно лечить будет слишком сложно. Тем не менее, данных недостаточно, чтобы оценить, являются ли ложные тесты серьезной проблемой.

Кроме того, домашние тесты само по себе не являются панацеей. Если у кого-то обнаружен положительный результат на один из вызывающих рак штаммов ВПЧ, этот тест не предотвратит развитие рака. Для этого пациентам необходимо пройти контрольные обследования и, возможно, кольпоскопию, биопсию и удаление любых аномальных клеток, обнаруженных на шейке матки.