Международные проблемы обсуждали на исламской конференции в Грозном

Чечня >> Политика >> 01.04.2019

Представители 43 стран присутствовали на международной исламской конференции «Ислам-послание милости и мира», которая завершила свою работу в Грозном.
Местные жители рассказали, что мероприятие проходило под усиленными мерами безопасности.

250 богослов из стран ближнего и дальнего зарубежья и российских регионов приняли в ней участие.

Они обсудили отношения между Россией и исламским миром, проблемы исламофобии, международные проблемы. Об этом рассказал сотрудник Духовного управления мусульман Чечни.
Среди участников конференции находились представители США, Саудовской Аравии, Ирака, Ирана, Турции, Франции, Китая, Пакистана, Палестины, Швеции, Южной Кореи, Иордании, а так-же известные исламские богословы и муфтии регионов России.

Итоговое заседание конференции «Мусульмане и общественное отношение», прошло в государственном театрально-концертном зале Грозного. Широкое обсуждение вызвал теракт в Новой Зеландии и другие вопросы, касающиеся религии и межрелигиозных отношений.
Форум выработал резолюцию, основной рекомендацией которой является препятствование распространению в различных СМИ негативной информации, содержащей призывы к нетерпимости по отношению к представителям других религий, разжиганию ненависти и презрительного отношения друг к другу.
Конференция проходила в условиях усиленных мер безопасности в центральной части города.