Угрозы Абдурахманову стали более предметными

Чечня >> Политика >> 27.03.2019

Власти европейских стран продолжают высылать на родину выходцев с Северного Кавказа, недооценивая опасность для инакомыслящих в Чечне. Такое мнение выразили правозащитники после того, как Тумсо Абдурахманов получил новые угрозы после объявления Магомедом Дау довым кровной мести.

Свою помощь спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову предложил уроженец Чечни, переехавший в Германию. Он высказал угрозы в адрес блогера Тумсо Абдурахманова.

Напомним, что Абдурахманову, объявленному в России в федеральный розыск, отказал в предоставлении убежища Польский Совет по делам беженцев. На протяжении последних лет Тумсо Абдурахсанов получал в сети от анонимов угрожающие сообщения. Но они стали более предметными после заявления Магомеда Даудова о кровной мести. Он рассказал журналистам Кавказского узла, что получает информацию об активном поиске киллера на территории Европы, о назначенном вознаграждении за информацию о его локации и за его голову.

Даже получение политического убежища в Польше не гарантирует ему полную безопасность после угроз Даудова – уверен блогер. Но этот шаг смог бы обеспечить ему международную защиту, стабильность и возможность легального передвижения по миру.
Европейские власти не изменят своего отношения к беженцам из Чечни - считает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. И это следствие политических взаимоотношений, а не реального положения дел.
С каждым годом для беженцев в Европе ситуация усложняется.

И даже приговор Обюу Титиеву не изменит эту тенденцию. Факты грубых нарушений прав человека в Чечне Европа замечать не хочет, хотя имеет все доказательства того, что в республике нарушаются права всех инакомыслящих. А европейцы склонны верить в то, «во что им хочется верить».

Председатель совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов решение польских властей об экстрадиции Тумсо Абдурахманова Орлов назвал примером безответственной политики. Ведь высылка Тумсо в Россию будет означать – отправить его на смерть.
Орлов добавил, что при получении угроз в свой адрес надо обращаться к правоохранительным органам той страны, где проживает беженец.