Поэт-любитель из Краснодара ответит за причастность к нежелательной организации

Объяснения в прокуратуре потребовали от краснодарского поэта-любителя Максима Дроздова. Его подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией.

Дело заключается в том, что "ВКонтакте" появилось видео с логотипом «Открытой России»*.

Как утверждает адвокат Юлия Федотова, страница с этим постом принадлежит не Дроздову.

Против Дроздова возбудили административное дело после участия в поэтических чтениях, организованных "Открытой Россией"* в ноябре 2018 года.

Поэт считает, что дело против него было возбуждено из-за логотипа "Открытой России"*, нал-женного на видеозапись поэтического вечера.
Претензий к содержанию стихов у прокуратуры, как рассказал Дроздов, нет. Физическое лицо может быть привлечено по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности нежелательной организации) к максимальному наказанию в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

22 марта Максим Дроздов побывал в прокуратуре вместе со своим адвокатом Юлией Федотовой.
Ему пришлось дать письменные объяснения по делу о связи с нежелательной организацией. Поэт сообщил, что не имеет никакого отношения к общественной организации «Открытая Россия»* и не состоит ни в каких других организациях, кроме партии «Яблоко».

Поэт сообщил, что аккаунт с вымышленными личными данными, на котором появился пост с его выступлением, залитым символикой «Открытой России», контролирует его знакомый, живущий в Таиланде. Однако прокурор эти фаты проигнорировал.