Чудовищным назвала безразличие федеральной власти Светлана Ганнушкина

>> Политика >> 21.03.2019

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявляет, что отсутствие реакции Кремля на угрозы Даудова в адрес Тумсо Абдурахманова может изменить ситуацию других просителей политического убежища из Чечни.

Юрист правозащитной организации "Комитет против пыток" Альберт Кузнецов также говорит о том, что объявление кровной мести Тумсо может повлиять как на его ситуацию, так и на чеченцев, которые просят политическое убежище в других странах.

Спор с Абдурахмановым закончился тем, что 9 марта Даудов объявил блогера кровным врагом из-за слов об Ахмате Кадырове, подчеркнув, что это не угроза убийства.

Кремль предоставил руководству Чечни полную свободу в этом вопросе, однако Абдурахманов считает, что угрозы в его адрес должны были вызвать реакцию федеральных властей.
В той ситуации, которая существует в России и Чечне, кровная месть со стороны Даудова не может быть запрещена никем сверху – считает Ганнушкина и выдавать Тумсо России нельзя, а отношение властей Польши к этому процессу очень странное.
Власти Польши не хотят слушать мировую общественность, не реагируют на то, что происходит в России.

Правозащитница считает чудовищным факт того, что российский чиновник объявляет кровную месть, и на это нет реакции федеральной власти. Другие просители политического убежища из Чечни тоже попадают в сложное положение после отсутствия реакции Кремля на слова Даудова.

Нормальная власть демократической страны должна реагировать на то, что в России есть кров-ная месть, что чиновник может заявить о кровной мести, и высшее руководство страны не отреагирует - заявила Ганнушкина.