Спор блогера Тумсо Абдурахманова с представителями власти вновь привлек внимание жителей Чечни

Чечня >> Политика >> 11.03.2019

Жители Чечни внимательно следили за спором спикера парламента Чечни Магомеда Даудова и блогера Тумсо Абдурахманова. В ходе спора обсуждался вопрос ответственности за безрассудные казни в республике, об отношении Ахмата Кадырова к нападению на Буденновск.
Жители Чечни сочли неудавшейся попыткой реванша новый спор с блогером после прошлых дискуссий.

Раньше в нем принимал участие министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров, который заставил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать слова отца о призывах к джихаду. А Умарова - отказаться продолжать дискуссию с Абдурахмановым.

В дискуссию с блогером в ночь на 8 марта вступил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. В ходе разговора Даудов был уличен блогером в том, что тот за полгода так и не выполнил свое обещание прекратить его уголовное преследование.
Спикер чеченского парламента пытался уходить от ответов на неудобные для него вопросы.

Беседа была довольно эмоциональной, оба участника часто перебивали друг друга.
Наиболее интересные моменты спора были переведены на русский язык корреспондентом «Кавказского узла».

Тумсо Абдурахманов спросил своего оппонента о том, знает ли он, что, согласно конституции Чечни, он является вторым или третьим человеком в руководстве республики, и считает ли он, как руководитель, что несет ответственность за любые действия представителей органов власти и допускаемые ими нарушения.

На что Даудов заявил, что не считает себя ответственным за каждое преступление, а на прямо вопрос о том, совершает ли преступления власть Кадырова, спикер ответил «нет».
303 343 просмотров набрала запись разговора Даудова с Абдурахмановым. Жители Чечни назвали дискуссию попыткой взять реванш за недавний провал Умарова в попытке обелить Ахмата Кадырова.