Международное черкесское движение отвлечет черкесов от основных целей - считает представитель КАФФЕД

Канадская «Черкесская организация поддержки репатриации» предложила создать Международное черкесское движение. Однако представитель Федерации кавказских хасэ Турции Яшар Асланкая считает, что это пользы адыгам не принесет.

Во время визита в Адыгею она рассказала, что у нее есть особое мнение по поводу подобных инициатив. Радикальные организации только отвлекут адыгов, которые всегда были рядом со своим народом, на бесполезные споры. Их могут использовать третьи силы, разобщая народ – считает Асланская. Она заметила, что КАФФЕД продолжит сотрудничество с действующей много лет Международной черкесской ассоциацией.

В уставе КАФФЕД, одной из основательниц МЧА, предусмотрены функции сохранения языка, традиций, работы с молодежью, обеспечения и развития связей с диаспорой.

Можно спорить о возникающих сложных вопросах, но выходить из МФА КАФФЕД не станет. Для организации сотрудничество с Ассоциацией означает связь с родиной, от которой они не могут отказаться.

Лидер КАФФЕД назвала диструктивной и идею создания «Европейского хасэ», которую выдвигают председатель «Международного черкесского совета» Й. Ягар из Америки и руководитель «Общества друзей Северного Кавказа» А. Башкауи из Иордании. Это третьи силы, не имеющие к адыгам отношения – считает Асланская.