Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков считает Дерева виновным в своем преследовании

В ходе допроса сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, выяснилось, что заказчиком своего уголовного преследования он считает Вячеслава Дерева. Об этом рассказали адвокаты Дерева. но им ясно, что инициатором преследования Дерева стал Арашуков, а не наоборот.

7 февраля следственный комитет сделал официальное заявление, что расследование дела относительно бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, обвиненного в мошенничестве, завершено. И у них нет предположений о том, что между делом Вячеслава Дерева и деятельностью сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова существует связь.

Журналист Мурат Гукемухов и черкесский активист Аслан Бешто указывали, что, поскольку преследование Дерева было инициировано Арашуковым, то теперь, после его ареста, оно должно быть прекращено.

Адвокат Дерева, Руслан Коблев назвал «несостоятельными» показания Арашукова о том, что его подзащитный стал инициатором преследования Арашукова. Он также считает ложной позицию следствия о том, что дела Арашукова и Дерева не связаны между собой.

Следователей, причастных к этому, призвал привлечь к ответственности другой адвокат Дерева Кирилл Бельский.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заявил, что Рауф Арашуков сохраняет членство в Совете федерации и его не станут заменять на время следствия.