Смягчить наказания за публикации в интернете предложили федеральные власти

>> Политика >> 26.01.2019

Десять уголовных дел по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности расследовано в Ставропольском крае за минувший год.
В суды передано девять из них.

Многие преступления совершались посредством информационно-коммуникационных технологий, широко используемых современными средствами коммуникации

Руководитель управления СКР по региону Игорь Иванов рассказал, что осенью прошлого года наказание за публикации в интернете предложили смягчить федеральные власти.
Однако, как сообщил Иванов, уголовные дела за записи в соцсетях продолжают активно заводить в регионах и по сей день. Иногда они выглядят абсурдно.
Таким примером можно считать, ставшее резонансным, уголовное дело о наказании в виде лишения свободы сроком на трое суток студента из Ставрополя. Павел Карачаушев сделал репост о польском музее Второй Мировой войны. На снимке, который был сделан кем-то другим, оказалась свастика. Павел был задержан и обвинен в распространении запрещенной символики.

Следственные органы должны с большим вниманием относиться к подобным публикациям и отличать по-настоящему преступную деятельность от простого лайка.