Пострадавшим в Беслане будет выделено 125 миллионов

>> Общество >> 11.11.2020

Жителям РСО–Алания, которые 1–3 сентября 2004-го года пострадали в Беслане, будет оказана финансовая поддержка. Она запланирована на 2021–2023-й годы. Российское правительство предполагает ежегодно выделять по 41.7 миллиону рублей. Соответствующее Постановление уже принято Минэком РФ. Об этом сообщает ресурс «Интерфакс».

Как уточнил глава Северной Осетии г-н В.Битаров, граждане республики, которые пострадали в дни теракта, нуждаются как в медицинской, так и социально-реабилитационной помощи. Финансовые средства станут выделяться из федерального бюджета и перечисляться в республиканскую казну.

Уточняется, что по состоянию на сегодняшний день в медпомощи нуждается 6 граждан. Еще 336 жителей РСО–Алания, ставшие участниками того страшного события, должны иметь ежегодный санитарно-курортный отдых.

Как напоминает агентство, в течение 3-х сентябрьских дней 2004-го года террористы удерживали более 1.1 тысячи заложников в заминированной школе в Беслане. В их числе оказались дети, родители и персонал образовательного учреждения. В середине 3-го дня после пожаров и взрыва здание было частично обрушено. Захваченные террористами заложники начали выбегать на улицу и силы спецназа начали штурм.

Во время ожесточенной перестрелки было убито 27 террористов. Еще 4 погибли до штурма.

В результате теракта погибли 314 мирных граждан, включая 186 детей, и 19 спасателей заложников. Еще почти 800 человек получили ранения.