Хазрет Совмен оказал финансовую помощь Абхазии

>> Общество >> 08.11.2020

В рамках своего рабочего визита в Москву, глава Абхазии г-н А.Бжания встретился с меценатом, бизнесменом и экс-руководителем Республики Адыгея г-м Х.Совменом. Об этом сообщает национальный портал новостей «Апсныпресс».

Сказано, что Хазрет Совмен с давних пор считается большим другом Республики Абхазия. Руководитель страны и экс-глава Адыгеи в частной беседе обсудили ряд вопросов.

Аслан Бжания информировал собеседника о проблемах и вызовах, которые стоят сегодня перед республикой.

Хазрет Совмен всегда заявлял о любви и уважении к абхазскому народу. В сложное для общества и руководства страны время он на деле подтвердил свое отношение к жителям республики. По итогу переговоров, меценат принял решение об оказании финансовой помощи Абхазии. Его благотворительный фонд отправит в Абхазию 50 миллионов рублей. Средства направлены на борьбу с глобальной пандемией и лечение граждан Абхазии.

Аслан Бжания выразил искреннюю благодарность г-ну Совмену за финансовую помощь. Она приблизит республику к решению «ковидных» проблем. Жители и руководство Абхазии будут рады снова принять Хазрета Совмена в качестве уважаемого гостя на абхазской земле.

Хазрет Совмен был президентом Адыгеи с февраля 2002-го по январь 20007-го года. Сейчас имеет «Общественный благотворительный фонд им. Х.Совмена», который оказывает посильную помощь нуждающимся.