В центре кубанской столицы высадят деревья

>> Общество >> 30.07.2020

Осенью текущего года на центральных улицах столицы Краснодарского края высадят 1.5 тысячу зеленых деревьев. Компенсационная высадка на магистральных улицах, с целью благоустройства общественного пространства, пройдет в период с 15-го октября по 15-е декабря. Информация подтверждена службой городской администрации и дана новостным сайтом «РБК Краснодар».

Уточняется, что 5- и 6-летние дубы, клены, липы, павловнии и катальпы будут высажены на улицах Красная, Северная, Ставропольская, Октябрьская, а также Красных Партизан.

В настоящий момент в местах потенциальной высадки уже начали убирать «аварийные» насаждения, возраст которых соответствует примерно 40-ка годам. В частности, подготовительные работы стартовали по улице Красная на территориальном участке от ул.Гимназической до ул. Им.Гоголя. Специалисты «Центра озеленения и экологии» во взаимодействии с сотрудниками Департамента горхозяйства и ТЭК определили «аварийные» деревья.

Чуть ранее, городские власти назвали одной из проблем кубанской столицы достаточно большое количество «аварийных» деревьев. Этому способствовало отсутствие систематического ухода в 90-х г.г. прошлого столетия, некачественная обрезка, а также хаотичная высадка без учета оптимальных условий. Сейчас ситуация будет исправлена. Начавшаяся чистка и осенняя компенсационная высадка являются частью комплексного плана благоустройства столицы Кубани.