В столице Кубани пройдет конкурс на создание скульптур для общественного пространства

>> Общество >> 16.07.2020

В столице Краснодарского края пройдет конкурсное мероприятие по созданию городских скульптур. Арт-объекты украсят общественные пространства города. Конкретные места установки чуть позже определит мэрия. Финансирование проекта станет осуществляться из внебюджетных источников. Информация подтверждена Администрацией столицы Кубани и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что в ближайшее время будут разработаны условия нового конкурсного мероприятия, посвященного созданию современных арт-объектов для последующего размещения на территории Краснодара. Эту работу выполнит Центр «Типография».

Как отметил мэр кубанской столицы г-н Е.Первышов, существует общественный запрос на украшение городских пространств современными скульптурами. Исходя из этого, в городе уже прошло несколько профильных мероприятий. В рамках одного года, проведен конкурс на установку сразу 3-х арт-объектов. Горожане оценили результат и просят масштабировать практику.

Указано, что потенциально возможным общественным пространством, на котором появятся новые скульптуры, назван сквер «Дмитриевский» неподалеку от стадиона «Кубань». В настоящий момент там подходят к концу работы, связанные с благоустройством. В дальнейшем современные арт-объекты могут появиться и на территории новой набережной столицы Кубани. Работы по ее обустройству запланированы на 2021-й год.