Коллективные ид-намазы в мечетях отменил муфтият Чечни

Чечня >> Общество >> 21.05.2020

Встретить Ураза-байрам в семейном кругу придется жителям Чечни. Верующие надеялись на ослабление ограничений по случаю одного из основных мусульманских праздников, но Духовное управление мусульман их разочаровало, призвав отказаться от публичных мероприятий.

Муфтият отменил коллективные ид-намазы в мечетях. А пользователи Instagram считают, что они должны проводиться обязательно.
Священный для мусульман месяц Рамадан начался 24 апреля, он завершится праздником Ураза-байрам. Но этот год отличился тем, что мечети закрыты из-за коронавируса.
Ограничительные меры заставили жителей юга России молиться дома. А вечерние разговения проводить в семейном кругу. В Чечне праздничными объявлены дни с 23 по 26 мая. Жители Чечни недоумевают, ведь у них не будет возможности встретить праздник так, как того требуют традиции.

К ним обратился муфтий Чечни Салах Межиев с призывом к верующим отметить Ураза-байрам в семейном кругу. Он также отменил обязательный коллективный ид-намаз в мечетях, который совершается после завершения поста Рамадан.