Маккиавелисты: кто такие и как распознать

>> Общество >> 22.02.2020


Психологи активно изучают различные аспекты и стороны жизни человека. И на основании проведенных исследований всех людей разделяют на определенные типы личности. Так называемая темная триада включает в себя нарциссизм, психопатию и маккиавелизм. Если первые два термина многим известны, то третий требует разъяснений.

По сути, маккиавелисты – это те люди, которые постоянно манипулируют окружающими. Для того чтобы достичь определенной цели, они не только лгут, но и льстят, вероломствуют. Впервые о том, что существуют такой тип личности, как маккиавелист, стало известно еще в 50-х годах в прошлом веке. Сделал это Ричард Кристи, который работал в Колумбийском университете.

Особенности распознания человека-манипулятора


Люди данного психологического типа отличаются открытостью, острым умом, а также обаянием. Но при этом у таких людей нет никаких эмоций. У таких людей нет никаких принципов, отсутствует совесть, нет морали. Определить, что человек является манипулятором, можно, если знать несколько основных признаков:
  1. Человек сосредотачивается только на собственных предпочтения, а также нуждах.
  2. Если человек получает доступ к власти, к деньгам, то дружба уходит в сторону.
  3. Человек никогда не выполняет те обещания, которые давал.
  4. Человек всегда уверен в собственных силах.
  5. Для того чтобы доказать свою точку зрения, маккиавелист, как правило, использует лесть.
  6. О том, какие истинные намерения у манипулятора, неизвестно никому.
  7. Маккиавелисты может точно просчитать ту либо же иную ситуацию.

Как именно манипулятор достигает положительного результата?


О том, что маккиавелисты – это люди, у которых нет никаких принципов, известно всем. Но какие именно способы они используют для того, чтобы достичь положительного результата? Чтобы получить ответ на данный вопрос, около восьми лет назад несколько венгерских ученых провели соответствующее исследование. Те результаты, которые были получены, они ввели в книгу «Личностные и индивидуальные различия».

Суть эксперимента заключался в том, что группа людей должна была в виде игры пройти соответствующий Мак-тест. Посредством данного теста ученые и определили, насколько сильно в тех либо же в иных людей есть черты маккиавелистов. Для того чтобы провести эксперимент, подготавливалось определенное количество жетонов. Их людям, которые принимали активное участие в экспериментах, должны были жертвовать. При этом то, какое именно количество должно быть пожертвовано, решали сами люди.

Те средства, которые были пожертвованы во время игры, собирались и делились на равные суммы, раздавались участникам. Во время теста ученые следили за тем, как именно вели себя люди. К примеру, ярко выраженные манипуляторы подбирали тактику, а также корректировали ее, чтобы выбрать наиболее выигрышную.

Что делать, если в окружении есть маккиавелист?


Специалисты планируют действовать по такому плану:
  1. С манипулятором следует проводить небольшое количество времени.
  2. Поведение должно быть разумным. Так, не стоит активно контактировать с манипулятором. Если есть возможность, то следует максимально быстро уйти.
  3. Во время разговора следует фокусироваться на человеке-манипуляторе. Это даст возможность исключить чрезмерное давление, а также манипуляции со стороны.
  4. Не стоит думать о том, что со временем манипулятор может измениться.
  5. Не следует вести разговоры на те темы, которые могут вас вывести из равновесия. Все потому, что именно в такой момент люди и становятся наиболее уязвимыми.
  6. Объяснить собственную точку зрения человеку-манипулятору нельзя.
  7. Во время разговора не следует акцентировать особое внимание на человеке-манипуляторе. Специалисты рекомендуют постоянно отвлекаться.
Источник: https://1timer.ru