В хадж за 3600 долларов смогут отправиться не все желающие

Чечня >> Общество >> 17.02.2020

Жителей Чечни обеспокоило увеличение стоимости путевок для желающих совершить хадж в Саудовскую Аравию. Потенциальные паломники уже начали подавать документы, выяснив при этом, что стоимость путевки в этом году выросла почти на 10% и составляет теперь 3600 долларов, как сообщили в муфтияте Чечни.

Цену путевки сочли слишком высокой жители республики и пользователи Instagram.
Напомним, что с 2019 года хадж для чеченских паломников организовывает ООО «Сафа-Тур». Организация учреждена в 2018 году ДУМ Чечни. В прошлом году стоимость путевки составляла 3300 долларов. Тогда было увеличено число богословов, сопровождавших паломников, каждый участник получил религиозную литературу и право привезти домой по пять литров воды из святого источника Зам-Зам.

Представитель муфтията республики сообщил, что с 14 февраля начат прием документов от желающих отправиться в хадж. Документы нужно направлять в Комитет по делам хаджа. Здесь же участникам путешествия дадут все необходимые разъяснения по вопросам подготовки и совершения хаджа.
Его организацией, как и год назад, занимается компания «Сафа-Тур». Чтобы получить путевку, заплатить в этом году придется 3600 долларов, это примерно 230 тысяч рублей.