Жители Чечни дают разные оценки личности святого Кунта-хаджи Кишиева

Чечня >> Общество >> 04.01.2020

Чечня вновь разделилась. На этот раз в оценке религиозных мероприятий в честь почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева.

Некоторые называют Кишиева мифологизированной личностью и предлагают уйти от традиции почитания святых в республике. Об этом они заявили в Instagram.

Напомним, что в 2009 году был введен день памяти Кунта-хаджи Кишиева. В 2018 году кроме мероприятий, посвященных чествованию святого, открыли реконструированные зиярты в трех населенных пунктах Чечни.
Кунта-хаджи Кишиев - проповедовал во времена Кавказской войны. Его называют исламским мистиком, принадлежавшим к суфийскому ордену Кадирийя. Именно он основал движение зикристов. Он считал, что насилие не должно появляться в ответ на зло, а сопротивление должно быть пассивным. за это его называют чеченским Ганди.

В Чечне ко дню памяти Кишиева проводят религиозные обряды и мавлиды с зикрами в мечетях. Жителей республики приглашают поклониться могиле матери шейха Кунта-хаджи Кишиева – Хеди в селении Эртан.

Министерство транспорта и связи республики выделило для этого бесплатный автотранспорт - маршрутные автобусы, которые с 9 часов утра дежурят у мечетей в городах и районах республики. Сотни человек посетили могилу. были паломники и из Ингушетии и Дагестана.

Но есть и те, кто считает Кишиева противоречивой личностью, ведь призывы к отказу от газавата в разгар войны - это очень серьезно.