Не все жители Чечни считают, что молодые парни из республики должны служить в рядах российской армии

Чечня >> Общество >> 31.12.2019

Отправка 400 призывников из Чечни на службу в подразделения Южного военного округа стала причиной обсуждения местными жителями. Они сомневаются в необходимости службы чеченцев в рядах российской армии.

Сто новобранцев были оставлены для службы в республиканских подразделениях Росгвардии.
В 2014 году прошел первый за 22 года масштабный призыв срочников из Чечни. всего в армию тогда призвали 500 новобранцев. Общий чеченский контингент - не более 80 тысяч человек, а квоты на призыв с 2014 года не менялись.
400 призывников из Чечни были направлены на службу в подразделения Южного военного округа и в декабре 2018 года, как и количество оставшихся служить в Чечне - 100 человек.

З0 декабря 2019 года сотрудник военного комиссариата республики рассказал, что призывная кампания этого года стала такой же, как в 2018. 400 человек уехали служить в ЮВО, а 100 остались в республике.
Новобранцы из Чечни служат в Крыму, Севастополе, Волгограде, Краснодаре, Владикавказе, Майкопе и так далее.
А призывники, распределенные в Росгвардию, будут служить в полку имени Ахмата Кадырова в Грозном. Они уже приняли военную присягу и стали полноправными защитниками своего Отечества.
Напомним, что в 2007 году уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказался против отправки чеченцев для службы за пределами республики.