Кого нужно было оштрафовать за растирание младенца снегом

Чечня >> Общество >> 09.12.2019

Прокуратура Чечни сообщила о том, что суд признал правонарушением "закаливание" трехмесячного младенца, которого растерла снегом бабушка. За это действие на 500 рублей оштрафована мать ребенка.

Однако пользователи Instagram считают, что наказывать мать ребенка было несправедливо, ведь, по чеченским законам, она не могла препятствовать бабушке, не смела бы и рот раскрыть.
Комментаторы написали, что мать, скорее всего, не имела возможности помешать свекрови, которая, обычно «командует парадом» в чеченских семьях. А мать, никто и не спрашивал - вероятнее всего.
Пользователь rimka_tau указал на то, что «даже по адатам... со снохой считаться надо, а ее семья выше семьи мужа». Но у невестки в чеченских семьях нет никаких прав и она скорее всего, выполняет роль прислуги в доме. Если бы мать попыталась воспрепятствовать действиям свекрови - ей могли просто указать на дверь.

Пользователь shellush_1ash написал, что штрафовать нужно было не мать, а бабушку. Такое мнение высказывали немало коментаторов.