Правозащитники подали обращение в следственный комитет с просьбой дать оценку угрозам Кадырова

Чечня >> Общество >> 27.11.2019

Трудно предположить, что Следственный комитет России примет во внимание заявление правозащитников по поводу угроз Кадырова и даст ему ход.
Поэтому их действия носят символический характер – считают эксперты. А когда реакции властей нет, подчиненные главы Чечни, наоборот, могут принять это, как руководство к действию.
Напомним, что Правозащитный центр "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа 22 ноября обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, с требованием отреагировать на призывы к убийству, озвученные Рамзаном Кадыровым.

Они считают, что это подрывает авторитет власти. Слова Кадырова должны быть проверены Следкомом.
Кадыров в ходе совещания правительства Чечни призвал своих соратников «убивать, сажать и запугивать» тех, кто негативно отзывается о республике в соцсетях или в таком же свете комментирует их.
Кадыров впоследствии пытался оправдать себя, заявив, что его призывы убить или избить соответствуют адатам, воспринимать их буквально не стоит.
Заявление «мемориала» должно быть рассмотрено следственными органами в течении трех-десяти суток, в крайнем случае - месяца. Этого требует Уголовно-процессуальный кодекс.