В Чечне извиняются по собственному желанию - Ахмед Дудаев

Чечня >> Общество >> 21.11.2019

Директор ЧГТРК Ахмед Дудаев объявил, что публичные извинения людей, оскорбляющих честь и достоинство чеченского народа своими поступками, обусловлены их личным желанием. Сомнению и иронии подвергли это заявление пользователи соцсетей. Они уверены, что факты не имеют ничего общего с добровольным желанием людей извиняться.
Ахмед Дудаев дал интервью журналистам, в котором уверял их, что людей никто не заставляет и, тем более, не принуждает извиняться. Не позволяет это делать и закон.
Иногда люди просто не знают о традициях общества, в котором живут, поэтому совершают нетрадиционные для него поступки. Им звонят и объясняют традиции, чтобы впредь они таких поступков не совершали. Человек понимает, что совершил не свойственные чеченскому обществу поступки и решает принести извинения. И только, если люди не понимают своих ошибок, на них могут подать в суд.

Однако пользователи соцсетей считают, что объяснения Дудаева никакой критики не выдерживают. Они иронизируют по поводу его заявлений, заметив, что в XXI веке жить по «древним правилам» нельзя.

Напомним, что Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов негативных материалов о Чечне и пользователей соцсетей, комментирующих эти публикации.