Нормы поведения чеченцам регулярно напоминает Кадыров

Чечня >> Общество >> 31.10.2019

Востоковед Михаил Рощин считает, что Рамзан Кадыров пытается сформировать "кодекс поведения чеченца". Такое мнение вызвало очередное обращение главы Чечни к жителям с требованием соблюдать траур по умершим соседям.

Замдиректора "Кунсткамеры" Ефим Резван считает, что стремление к чеченской идентичности связано у Кадырова с решением политических задач. Однако популярности Кадырова навязывание норм поведения не добавит.

Напомним, что 24 сентября Кадыров прокомментировал опубликованные в соцсетях видео свадьбы на совещании с министрами. Он заявил, что не позволит чеченцам жить, нарушая местные обычаи. Пять видео с публичными извинениями за поведение на свадьбах появилось в интернете до 2 октября.

Блогер Тумсо Абдурахманов указал на то, что сам Кадыров регулярно нарушает чеченские традиции, например, рассказывая о своих отношениях с женой на федеральном канале. Многие пользователи YouTube считают, что у Кадырова нет морального права диктовать, как должны жить чеченцы.

Чеченцы должны петь на свадьбе только строгие эпические песни. а чувства нельзя выставлять напоказ – такое объяснение требованию Кадырова дал историк Зелимхан Мусаев.