Руководитель Совета тейпов Ингушетии не сможет присутствовать на суде

>> Общество >> 11.09.2019


Ближайшее заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей Малсагу Ужахову пройдет без него, поскольку руководитель Совета тейпов Ингушетии отказывается на нем присутствовать.
Его адвокат Джабраил Куриев рассказал, что причина отказа в том, во время этапирования Малсага Ужаховаа в автозаке из СИЗО Владикавказа в городской суд Нальчика ему становилось плохо.

Напомним, что по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти были арестованы лидеры протестов в Ингушетии Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев. А глава Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов и координатор организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев арестованы по делу о нападении на полицейских.

О том, что состояние здоровья Малсага Ужахова ухудшилось, заявили 13 августа.
Срок его задержания продлен до 25 сентября. Его адвокат напомнил следователям, что Малсаг Ужахов находится в преклонном возрасте, он инвалид с букетом серьезных заболеваний. А транспортировка в металлическом ящике без воздуха, в жаркую погоду может повлечь за собой инфарктное состояние.

Во время прошлой такой перевозки у него поднялось давление, болела голова и только усилием воли он смог удержаться на ногах. Поэтому Малсаг Ужахов просил организовать для него участие в заседании в режиме видеоконференции.