Память Солженицына почтили в Кисловодске

>> Общество >> 06.08.2019

В Кисловодске в день памяти писателя Александра Солженицына состоялась ставшая традиционнной «солженицынская проходка». Этот город – его родина. Маршрутом, который осуществил лауреат Нобелевской премии с супругой Наталией в 1994 году, прошло в 2019 году более 50 человек.

Литературоведы из разных регионов, поклонники и исследователи творчества писателя, сотрудники Солженицынского музея, представители библиотек, студенты стали участниками проходки в этом году.

Шествие проследовало по маршруту: проспект Ленина, железнодорожный вокзал, Северо-Кавказскую государственную филармонию, храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, дом тети писателя М. З. Гориной (ныне Информационно-культурный центр "Музей А. И. Солженицына") и Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость".

Участники мероприятия посетили церковь, в которой в 1918 году крестили писателя. А затем прошла панихида по Солженицыну.
Особняк Гориной был отреставрирован в 2014 году, как объект культурного наследия. В нем писатель провел несколько лет своего детства. Теперь здесь расположен "Информационно-культурный центр "Музей А. И. Солженицына".