Чеченских девушек, выросших в Европе, возвращают на родину и насильно выдают замуж

Чечня >> Общество >> 15.07.2019

Активистка Дарья Серенко рассказала, что из Москвы насильно вывезли чеченскую девушку. Она проживала вместе с родителями в Москве и начала встречаться с русским молодым человеком. Как только родители об этом узнали, то насильно вывезли ее в Чечню, принуждая к замужеству с соотечественником.

Ученый Ахмет Ярлыкапов и правозащитник Ахмед Гисаев не раз обращали внимание на то, что выросших в Европе чеченок родственники часто обманом возвращают на родину, где выдают насильно замуж.

И в Чечне это связано не с традициями, а с консервативностью отдельных людей, а чеченские власти поощряют эту инициативу.
В этот раз жертвой принуждения родственников стала 20-летняя чеченка, у которой они отобрали паспорт, не позволяли покидать квартиру, а затем насильно вывезли в Чечню.

Девушка обратилась в организацию «Правовая инициатива». Она рассказала, что жалеет родителей, но боится за свою жизнь или за то, что ее могут насильно выйти замуж.

5 июля девушка обратилась в кризисный центр "Китеж", пробыла там какое-то время, а потом исчезла, оставив там документы и деньги. А позднее выяснилось, что родственники вывезли ее в Чечню. По словам подруги, девушка просила о помощи. Ее пичкали лекарствами.