В Чечне вновь стали заниматься магией

Чечня >> Общество >> 12.07.2019

Силовики задержали двух жительниц Гудермеса, которые занимались магией. Шесть лет назад были завершены гонения на знахарей и экстрасенсов в Чечне.

В отношении женщин была проведена доследственная проверка и теперь им может грозить уголовная ответственность. Женщины задержаны, а в их доме нашли различную литературу по магии и оккультизму, а также карты, различные фотографии и предметы, свидетельствующие в пользу того, что женщины занимались оккультизмом. Они взимали с граждан плату за так называемые услуги по снятию порчи и сглаза, исцеления от болезней.

Война магам и целителям была объявлена властями Чечни в 2013 году. Рамзан Кадыров потребовал искоренить подобные явления в республике. В феврале 2013 года он пригрозил, что с магами и целителями будут разбираться компетентные органы. В ходе кампании против магов, несколько человек убили, некоторые покинули республику, другие прекратили свою деятельность. Даже общепризнаные целители, невзирая на возраст и пол, были подвергнуты избиениям и убийствам.

Отстранили от должности главу администрации Гудермесского района Чечни Ахмеда Аббасова за то, что он был уличен в обращении к колдунье за заговором на повышение по службе.

Местные богословы предостерегают, что целительство, магия и колдовство противоречит учениям ислама.