Кадыров использует Рамадан для пиара своего фонда

Чечня >> Общество >> 06.06.2019

Об излишнем пиаре фонда Кадырова в Рамадан заявил Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.
СМИ Чечни регулярно сообщают о том, какие благотворительные акции проводит фонд Кадырова в Рамадан. Три дня – с 4 по 6 июня в Чечне объявили выходными.

22 мая сгорел дом многодетной семьи в Шали. Фонд Кадырова помогает в лечении Заиры Идирзаевой, а власти сообщили, что для семьи уже строится новый дом. О том, что фонд принимает активное участие в оказании помощи семье, особо подчеркнули в сюжете ЧГТРК «Грозный». Отец семейства заявил, что им всяческую помощь оказывают власти и фонд Ахмата Кадырова, поэтому в сборе средств нет необходимости.

Показы сюжетов о благотворительных акциях, которые проводит Фонд, участились на госканале.
То фондом выделены продукты для малоимущих жителей Шатойского и Октябрьского районов Грозного. То прошла демонстрация сюжета о том, что фонд имени Кадырова оказал помощь детям пригорода Дамаска. Для проведения ифтара здесь выделены продуктовые наборы для 700 детей.

Более тысячи малоимущих семей, населяющих Старопомысловский район Грозного также получили от фонда наборы продуктов.
Пятьдесят семей, которые ранее проживали в разрушающихся бараках, получили квартиры в результате деятельности фонда.
Руслан Кутаев назвал уже традиционной активность фонда Кадырова в месяц Рамадан. А Асет Мальсагова - чеченская правозащитница, считает, что это нормальная практика – оказывать помощь и раздавать продукты на Уразу. Чеченцы издревле отдают четверть доходов нужда-ющимся в качестве закята.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин не считает масштабную активность, которую проявляет фонд, типичной для благотворительных акций. Но он объяснил это явление желанием властей максимально содействовать нуждающимся, пострадавшим от двух чеченских войн.