В Чечне мнение о лозунге "Ахмат-сила!" разошлись

Чечня >> Общество >> 19.05.2019

Жители Чечни обязаны скандировать «Ахмат –сила!». Этот лозунг чеченский богослов из окружения Кадырова Адам Шахидов практически приравнял к основам Сунны и Корана. Его заявление вызвало возмущение и критику у пользователей соцсетей.

Исламоведы считают, что в политической пропаганде зачастую используют ссылки на религиозные каноны, под конъюктуру подстраивают и трактовки священных текстов.

«Собаками Аллаха» назвал в 1996 году отец Рамзана Кадырова всех неверующих и христиан. Эту информацию разместил на своем YouTube-канале Тумсо Абдурахманов 13 мая. Востоковеды считают это высказывание радикальным и противоречащим канонам ислама.

Лозунг «Ахмат – сила!» звучит на всех массовых мероприятиях из уст окружения Кадырова.

Шахидов, презентуя свою книгу о Кадырове-старшем, сказал, что лозунг должен стать обязательным, ведь путь Ахмата-хаджи берет основу в Коране и Сунне. Он заключил свое выступление выкриком "Ахмат!" и услышал в ответ троекратно повторенное: Сила!».

Доводы Шахидова снискали критику пользователей соцсетей. Разве можно считать этих ученых-богословов знатоками, раз они считают, что в исламе, кроме Аллаха, кто-то обладает необходимой мощью и силой. Смешно, что из Ахмата делают божество – считает пользователь с ником bm_7.