Кадыров сравнил своего отца с Пророком

Чечня >> Общество >> 05.05.2019

В ходе конного похода по Терскому хребту Рамзан Кадыров произнес речь, в которой сравнил Ахмата Кадырова с пророком Мухамадом.

Участниками события, которое показали в эфире ЧГТРК Грозный, оказались местные богословы, силовики и чиновники, которые скандировали: "Аллаху акбар!" и "Ахмат - сила!".

Востоковеды считают, что в своем заочном споре с Тумсо Абдурахмановым, Кадыров дошел до того, что приравнял своего отца к пророку Мухамаду, а это некорректно.

Он сказал, что Пророк, начинавший свой путь полторы тысячи лет назад, был один, а сейчас мусульман – миллиарды. Точно так же и Ахмат Хаджи начинал с 3-4 людьми рядом свое дело, а сейчас его называет алимом весь чеченский народ и все исламские ученые мира. И даже когда «шайтаны» говорят «что угодно», правда должна победить.

Неэтичным» сочли верующие это сравнение. А кроме того, Кадыров назвал своего отца «львом Аллаха». Но именем Асадуллах - "Лев Аллаха" - именовали дядю пророка Мухаммада Хамзу. Ученик медресе в Грозном Иса считает, что такие сравнения неуместны. И еще никто не додумывался сравнить Ахмата-хаджи с Пророком. Грозненец Султан недоумевает, как вообще можно сравнивать простого смертного в посланником Аллаха.

Кавказоведы считают, что сопоставление человека с пророком Мухаммадом, как моральным эталоном мусульман, теоретически допустимо, однако заявление Рамзана Кадырова об отце носит явно пропагандистский характер.