Религиозные высказывания Ахмата Кадырова не подрывают его авторитет - считают богословы

Чечня >> Общество >> 19.04.2019

Востоковед Михаил Рощин и политолог Алексей Малашенко уверены, что богословы в заочном споре с блогером Тумсо Абдурахмановым транслируют позицию главы Чечни. Память Ахмата Кадырова защищает их авторитет и осведомленность в религиозных вопросах.

Напомним, что высокопоставленные чеченские чиновники, в том числе министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров и спикер парламента Чечни Магомед Даудов вели дискуссию с блогером Тумсо Абдурахмановым. После онлайн-дискуссии 9 марта Даудов объявил блогеру кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. Богословы Адам Шахидов и Бай-Али Тевсиев выступили с публичным оправданием действий Ахмата Кадырова и критикой "интернетгероев".

Блогер считает, что его критика действий чеченского руководства спровоцировала громкие заявления властей республики и это является победой в споре.
Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин уверен, что мнение богословов о религиозной деятельности Ахмата Кадырова авторитетнее слов высокопоставленных чиновников. Поскольку призыв к джихаду носит религиозный характер, то спор касается религиозных высказываний Ахмата Кадырова. А это значит, что слова богословов и имамов имеют больший вес, чем мнения чиновников, даже высокопоставленных.

Рощин считает, что критика чеченского блогера не подрывает авторитет Ахмата Кадырова.