Семь населенных пунктов планируют восстановить в Галанчоужском районе

Чечня >> Общество >> 07.04.2019

В приграничном с Ингушетией Галанчожском районе Чечни решено восстановить семь населенных пунктов. Власти Чеченской республики отчитались о том, что около 1400 семей заявили о желании вернуться в свои родовые села. Желающие переехать надеются, что их на новом месте обеспечат работой.

О планах восстановления Галанчожского района власти объявили в конце 2018 года. Только за неделю после начала сбора информации о желающих переселиться в район, о своем намерении вернуться в родовые села заявили около 200 семей.
На 1 марта, как утверждают власти, в Галанчожском районе восстановлены три дороги и начато строительство 80 домов для желающих вернуться в села. Однако выходцы из этого района рассказали об опасениях, что необходимая инфраструктура не будет до конца построена.

Сотрудник аппарата главы и правительства Чечни рассказал, что семь населенных пунктов решено восстановить в Галанчожском районе республики согласно разработанной «дорожной карте». Рабочая группа определила границы поселений, среди которых районный центр Галанчож, селения Ахничу, Мержа, Цечахки, Чермаха, Хайбах и Ялхорой.

На первом этапе в каждом из этих сел будет построено по 10-15 домов для тех выходцев из района, которые изъявили желание вернуться в свои родовые села.
Свыше 6500 человек собираются переселиться. Для тех, кто займется сельским хозяйством, власти обещают финансовую поддержку.

Но есть и те, кто не пожелал вернуться в родовые села, объяснив свое решение тем, что не видят больших перспектив в сельхозпроизводстве.
И ехать туда, пока в Галанчожском районе не будут созданы более или менее приемлемые условия, не имеет никакого смысла - заявил житель Грозного Рамзан.