Семья и адвокат Саида Баркинхоева пытаются добиться расследования дела о его пытках

Выяснить причину появления на теле своего подзащитного следов применения пыток потребовал адвокат Висит Цороев. Он подал жалобу в правоохранительные органы по делу о разбое жителя Ингушетии Саида Баркинхоева, который подозревается в ограблении почты.

В своем блоге на "Кавказском узле" 23 марта глава правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов опубликовал заявление Джамалейла Баркинхоева, брата Саида Баркинхоева, который обратился к уполномоченному по правам человека в Ингушетии и правозащитникам с просьбой оказать содействие в защите конституционных прав своего брата Баркинхоева Саида.

Он попросил проверить условия его содержания, а также состояние его здоровья.
Соответствующие жалобы в прокуратуру Ингушетии, в Следственное управление Следственного комитета России по республике Ингушетия, а также в МВД республики и в адрес уполномоченного по правам человека по Ингушетии направила и защита.
Ходатайство о проведении процедуры медицинского освидетельствования на наличие и установление применения насилия в отношении Баркинхоева подавал и адвокат, осуществлявший защиту Баркинхоева.

Как указал адвокат Висит Цароев, в ночь с 22 на 23 марта его подзащитному в ИВС города Малгобек была вызвана бригада скорой помощи в связи с жалобами на сильные головные и сердечные боли.
Баркинхоев утверждает, что его брат является верующим человеком, который не мог пойти на такие преступления, тем более, что их семья довольно состоятельна.