Заключенные в Мордовии чеченцы попытались членовредительством исправить ситуацию в колонии

Чечня >> Общество >> 24.03.2019

Жители Чечни оказались среди восьми заключенных в мордовской колонии, которые нанесли себе увечья в знак протеста против действий руководства колонии в Мордовии. Этим фактом заинтересовалась Общественно-наблюдательная комиссия Мордовии.

Член ОНК Валерий Крутов сообщил, что заключенные нанесли себе травмы в знак протеста. В то время, как УФСИН утверждает, что это была попытка шантажа.

Не менее восьми осужденных, среди которых оказались жители Чечни, совершили массовое членовредительство в колонии Мордовии.
Валерий Крутов заявил, что общественно-наблюдательная комиссия Мордовии проводит проверку в колонии для бывших силовиков.

В колонии №5 в марте произошло два инцидента с актами членовредительства. Около 10 человек вогнали себе под кожу заточенную зубочистку 5 марта. А 20 марта еще пять человек повторили акцию, вогнав себе под кожу проволоку. Всем им оказана медицинская помощь. Угрозы жизни акции не представляли.

Как рассказал Крутов, в обоих случаях осужденные заявляли о якобы неправомерных действиях сотрудников колонии. Все заключенные были из штрафного изолятора.
В УФСИН заявили, что участники акции были "злостными нарушителями" режима отбывания наказания.