На марше памяти Бориса Немцова в Москве собирали подписи в поддержку Оюба Титиева

Чечня >> Общество >> 25.02.2019

Освобождения чеченского правозащитника Оюба Титиева потребовали Сотрудники международной правозащитной организации Amnesty International, присоединившиеся к маршу памяти Бориса Немцова в Москве. Также организация собирала подписи в его поддержку.

Шествие памяти Бориса Немцова проходило в Москве при усиленных мерах безопасности. Активисты требуют найти заказчика убийства, за которое осуждены выходцы из Чечни.

Борис Немцов был убит 4 года назад 27 февраля. По делу о его убийстве проходят пятеро уроженцев Ингушетии и Чечни.
Директор московского представительства организации Amnesty International Наталья Звягина рассказала, что они присоединились к акции, чтобы привлечь внимание общественности к делу Титиева. Члены организации не доверяют следственным органам и требуют освобождения правозащитника. Его подвергают преследованиям исключительно из-за профессиональной деятельности. Важно, чтобы люди, защищающие права человека могли выполнять действия, защищая права человека.

Оюб Титиев находится под стражей с 11 января 2018 года. Его обвиняют в хранении марихуаны. Правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили. Представитель Amnesty International Александр Красюк считает, что Титиева должны оправдать и отпустить. Поскольку преследование Титиева политически мотивировано.
Любой желающий мог поставить подпись под требованием освободить правозащитника.