Родители пропавших ингушских студентов встретились с детьми в Каире

В Каире родители пропавших студентов из Ингушетии наконец смогли встретиться со своими сыновьями. Четверо из 5-ти пропавших в августе 2018 года студентов находятся в пенитенциарном учреждении Каира.

Об этом, как рассказал представитель пресс-службы постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ "Интерфакс-Юг", были проинформированы их родственники. Судьба еще одного пропавшего в Египте ингушского студента неизвестна.

Всех студентов задержали в августе во время учебы. Родственники получили скудную информацию о том, что молодые люди содержались без нормального питания в бетонных камерах без матрасов. Официальной информации о пропавших студентах у родных не было.

5 декабря 2018 года в египетское посольство члены семей пропавших студентов направили просьбу о помощи в поисках и провели одиночный пикет с требованием вернуть их сыновей. 2 февраля стало известно, что четверо из пяти молодых людей содержатся в тюрьме. Об этом сообщил депутат Госдумы Юшаа Газгиреев.

21 февраля, как сообщило ТАСС со ссылкой на Юнус-Бека Евкурова, для родственников пропавших студентов в Каире была организована встреча с детьми. На встречу прибыли родители троих ребят.

Постпредом региона при президенте РФ Алихано Цечоев занимается этим вопросом. Ему пришлось неоднократно встретиться по этому вопросу с послом Египта в России Ихабом Ахмедом Талаатом Насром для выяснения всех обстоятельства и причин случившегося.