В Чечне на День святого Валентина смотрят по-разному

Чечня >> Общество >> 16.02.2019

Публичных акций, посвященных Дню святого Валентина в Чечне не проводилось, однако некоторые использовали этот день для того, чтобы поздравить своих любимых.

Жители Чечни и Дагестана считают, что праздник противоречит канонам мусульманства и культурным традициям, принятым в республиках.
Неприятию праздника способствует то, что отношения между мужчиной и женщиной на Кавказе не публичны – считает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

День святого Валентина назван так в честь христианского священника Валентина, который тайно венчал легионеров в Римской Империи вопреки запрету императора Клавдия II. В России его начали праздновать с 1990 года.

И все же некоторые представители молодежи в Чечне поздравляли друг друга через соцсети, покупали своим девушкам небольшие сувениры, цветы и открытки. В некоторых магазинах продавалась атрибутика этого праздника.

Журналисты опросили жителей Чечни и в большинстве случаев услышали их мнение о том, что праздник неприемлемо отмечать, ведь он противоречит и мусульманским традициям и чеченским, являясь языческим.
Жительница Чечни Елена считает, что республике достаточно 8 марта и 23 февраля, а зарубежные праздники не нужны.